НА биссектрисе ВМ равнобедренного треугольника АВС с основанием АС отмечена точка D, на отрезке АМ - точка Е и на отрезке СМ - точка F, причем ЕМ=АF. Найдите угол СFD, если угол FDE = 80 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:09
    0
    BM биссектриса равнобедренного треугольника она является так же высотой и медианой. BM перпендикулярно AC, но в треугольнике EDF, так как EM = MF, DM так же медиана, значит треугольник EDF так же равнобедренный, а значит прилежащие к основанию углы равны (180-80) / 2 = 50

    уголCFD + уголEFD = 180 гр.

    угол EFD = 50 градусов

    уголCFD = 180 - 50 = 130 градусов

    ответ 130