На биссектрисе BD равнобедренного треугольника ABC с основанием ACотмеченна точка O, на отрезке AD - точка M и на отрезке CD - точка K, причём DM=DK. Найдите угол MOD, если угол CKO = 110 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:10
    0
    В равнобедренном треугольнике медиана является биссектрисой и высотой.

    ОД - является медианой ΔМОК. А посколькуМД = КД, то ΔМОК - тоже равнобедренный.

    угол МКО = 180 - угол СКО = 180 - 110 = 70 гр, и угол ОМД = 70 гр (ΔМО - равнобедренный)

    Тогда угол МОД = 90 - 70 = 20 гр