Длина одного из катетов из прямоугольного треугольника равна 20 а сумма длин другого катета и гипотенузы равна 50. Найдите длину гипотенузы и катета данного треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:22
    0
    A = 20

    b + c = 50 = > b = 50 - c

    c² = a² + b²

    c² = 400 + (50 - c) ²

    c² = 400 + 2500 - 100c + c²

    100c = 2900

    c = 29

    b = 50 - c = 50 - 29 = 21

    Проверим:

    29² = 20² + 21²

    841 = 400 + 441

    841 = 841

    Ответ: гипотенуза 29; второй катет 21.