Найдите углы параллеограмма, е ли 2 его угла относятся как 5:7

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:31
    0
    Сумма прилежащих углов параллелограмма 180°.

    Поэтому пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда углы будут равны 5 х и 7 х. Сумма 180° - имеем уравнение:

    5 х+7 х = 180

    12 х = 180

    х = 15

    1) 15 * 5 = 75° - первый угол.

    2) 15 * 7 = 105° - второй угол.

    Так как противолежащие углы равны, то они тоже имеют такие измерения.

    Ответ: 75°,105°,75°,105°.