В треугольнике ABC вписанная окружность касается стороны AB в точке K. Другая окружность касается продолжений сторон АС, ВС и касается стороны АВ в точке L. Докажите, что AL=BK.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 10:10
    0
    Вторая окружность называется вневписанной. У каждого треугольника есть одна вписанная и три вневписанных окружности.

    Понадобится еще несколько точек.

    M - точка касания AC с вписанной окружностью.

    N - точка касания BC с вписанной окружностью.

    D - точка касания AC с вневписанной окружностью.

    E - точка касания BC с вневписанной окружностью.

    L - точка касания AB с вписанной окружностью.

    Само доказательство совсем простое и короткое.

    MD = MA + AL = AK + AL = 2*AL + KL;

    NE = NB + BL = BK + BL = 2*BK + KL;

    очевидно, что MD = NE; (ну, CD = MD + CM; CE = NE + CN; и CD = CE; CM = CN;)

    откуда сразу следует AL = BK; чтд.