30 пунктов за решение!

Окружность касается стороны BC треугольника ABC в точке K и продолжений сторон AB и AC в точках L и M соответственно. Докажите, что разность длин отрезков AM и BK равна длине стороны AB.

Решение как можно подробнее и с чертежом. Нужно до пятницы!

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:28
    0
    а) Поскольку BP = BM, CQ = CM и AP = AQ, то

    AB + BC + AC = AB + (BM + MC) + AC =

    = AB + (BP + QC) + AC = (AB + BP) + (QC + AC) = AP + AQ = 2 AP

    Следовательно,

    AP = = p.

    б)

    BM = BP = AP - AB = p - AB = CK.

    в)

    PL = AP - AL = p - (p - BC) = BC.