Дана окружность ω радиуса 10, в которой проведён диаметр AB. На отрезке AB взята точка P на расстоянии 4 от центра окружности ω. Найдите радиус окружности, которая касается отрезка AB в точке P и внутренним образом касается окружности ω.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 08:46
    0
    R - радиус большой окружности ω.

    R=10

    r - радиус внутренней окружности.

    ω - центр большой окружности.

    О - центр внутренней окружности.

    Так как окружности касаются внутренним образом, то

    R-r = ωO

    По т. Пифагора:

    ωО=√ωР²+ОР²=√4²+r²=√16+r²

    R-r = √16+r²

    (10-r) ²=16+r²

    100-20r+r²=16+r²

    -20r = 16-100

    -20r = - 84

    r=4.2

    Ответ: 4,2