Дана окружность радиуса 3 см и точка А на расстоянии, равном 5 см от центра окружности. Найдите радиус окружности с центром в точке А и касающейся данной окружности: а) внешним образом; б) внутренним образом.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:14
    0
    А)

    OA = R + r,

    5 = 3 + r,

    r = 5 - 3 = 2