Окружности с центром O и K касаются друг друга внешним образом, и каждая из них касается окружности с центром D внутренним образом. OD = 9 см, DK=11 см, OK = 14 см. Найти радиусы этих окружностей.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:02
    0
    Окружность с центром О радиусом R₁

    Окружность с центром К радиусом R₂

    Окружность с центром Д радиусом R₃

    Расстояние между центрами окружностей, касающихся внешним образом, равно сумме их радиусов: ОК=R₁+R₂

    Расстояние между центрами окружностей, касающихся внутренним образом, равно разности их радиусов:

    ОД=R₃-R₁

    ДК=R₃-R₂

    Получается система уравнений:

    R₁+R₂=14

    R₃-R₁=9

    R₃-R₂=11

    Сложим все и получим:

    2R₃=34

    R₃=17

    R₁=17-9=8

    R₂=17-11=6