Две окружности радиусы которых 8 см и 18 см касаются друг друга внешним образом. Прямая касается этих окружностей в точках А и В найди АВ

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:43
    0
    Проведём из центров окружностей О₁ и О₂ радиусы к точкам касания А и В. По свойству касательной О₁А = 8 см и О₂В = 18 см перпендикулярны АВ.

    Межцентровое рассояние О₁О₂ = 8 + 18 = 26 см

    Из точки А проведём прямую АС параллельно О₁О₂. Получим параллелограмм АО₁О₂С, в котором О₂С = О₁А = 8 см, а АС = О₁О₂ = 26 см и тр-к АВС с прямым углом В

    В этом тр-ке гипотенуза АС = О₁О₂ = 26 см, катет ВС = О₂В - О₂С = 18 - 8 = 10 см. АВ является катетом.

    АВ² = АС² - ВС² = 26² - 10² = 676 - 100 = 576

    АВ = 24

    Ответ: АВ = 24 см