Найти боковую сторону равнобокой трапеции, основания которой равны 14 и 18 см, диагонали перпендикулярны боковым сторонам

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 07:42
    +1
    берешь диагональ, боковую сторону и нижнее основание и получается прямоугольный треугольник.

    пусть x - боковая сторона.

    Диагональ d:

    d^2=18^2-x^2

    Опускаешь высоту из верхнего прямого угла на нижнее основание и получаешь еще два прямоугольных треугольника

    h^2=x^2 - ((18-14) / 2) ^2

    и

    h^2=d^2 - (14 + (18-14) / 2) ^2=18^2-x^2 - (14 + (18-14) / 2) ^2

    Приравниваем два выражения для h^2:

    x^2 - ((18-14) / 2) ^2=18^2-x^2 - (14 + (18-14) / 2) ^2

    2x^2-72=0 с = > x=6