Найдите боковую сторону равносторонней трапеции, основания которой равны 14 см и 18

см, а диагонали перпендикулярны к боковым сторонам.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:58
    0
    Трапеция не равностор0 ння, а равнобедренная

    Для решения рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный диагональю, боковой стороной и основанием 18. Проведём высоту к гипотенузе 18. Она делит гипотенузу на отрезки 2 ((18-14) : 2=2) и 16 см (18-2=16). Боковая сторона в этом треугольнике - - - катет. Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и его проекцией на гипотенузу, т. е. х²=18*2, х=6 - - боковая сторона