Стороны прямоугольника относятся как 9:1, а их разность равна 32 см. найдите площадь прямоугольника. Найдите сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:04
    0
    решим, как задачу на части

    из 9 частей вычли 1: 9-1=8

    Найдём одну часть:

    32/8=4

    Теперь найдём большую сторону прямоугольника

    32+4=36

    Найдём S - прямоугольника:

    S=ab S=36*4=144

    S квадрата, площадь которого соврадает с площадью прямоугольника, ужно извлеч корень из 144: sqrt144=12

    Ответ сторона квадрата равна 12