диагональ прямоугольного параллелепипеда равна 25 см а диагональ одной из его граней 24 см. найдите длину ребра перпендикулярного к данной грани

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 02:45
    0
    Диагональ параллелепипеда D, диагональ грани d и ребро a, перпендикулярное этой грани? образуют прямоугольный тр-к с гипотенузой D.

    По теореме Пифагора: D² = d² + a², откуда

    а = √ (D² - d²) = √ (25² - 24²) = √ (625 - 576) = √49 = 7

    Ответ: 7 см