Найдите площадь равнобедренной трапеции, у которой основания равны 8 см и 18 см, а боковая сторона равна средней линии. Помогите, как найти h? Я все решила, кроме этого, получилось, что13 нужно умножить на h Как найти высоту (h) ?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 20:40
    0
    Средняя линия равна полусумме оснований. Ср. л. = 13. Есл провести перпендикуляр, получится прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза равна ср. линии = 13.

    Маленький кусочек, катет треугольника равен = (18-8) : 2=5 тогда найдем твой h=

    h^2+5^2=13^2

    h=12.

    S = 12*13=156!