Найти площадь равнобедренного треугольника, боковая сторона которого равна 17 см, а высота, опущенная на основание - 5 см.

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 13:49
    0
    1) Мы знаем, что площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту, то есть, что S = 0.5 * BH * AC. BH = 5 - по условию, нам надо найти AC.

    2) Рассмотрю ΔABH,
    AH = √AB² - BH² = √17²-5² = √289-25 = √264 = 2√66

    3) Основание будет равно 2√66 * 2 = 4√66 - так как в равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является медианой.

    4) Теперь могу найти площадь:

    S = 0.5 * 5 * 4√66 = 10√66 см²
  2. 4 июня, 14:27
    0
    Пусть дан равнобедренный треугольник АВС, у которого высота ВК. Из треугольника АВК по т. Пифагора найдем АК. АК=2 корня из 66. Значит АС=4 корня из 66. Площадь треугольника = 1/2*АС*ВК=1/2*5*4 корня из 66=10 корней из 66