Найдите две стороны треугольника, если их разность равно 28 см а биссектриса угла между ними делит третью сторону на отрезки 43 см и 29 см

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:44
    0
    Пусть одна сторона треугольника будетравна x, тогда другая будет равна (x-28)

    Т. к. Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон, то

    43/29=x / (x-28)

    14x=1204

    x=86

    мы получили x (первую сторону), а теперь находим вторую сторону:

    x-28 (подставляем x) = 86-28 = 58

    вторая соторона равна 58