кто-нибудь сможет решить?

1. в треугольнике АВС АВ=2 см, АС=8 см, cos А=1/8. найти ВС.

2. В треугольнике АВС АВ=4 корень2 см, угол А=45 градусов, угол С=30 градусов. Найти ВС.

3. основание АВ равнобедренного треугольника АВС равно 12 см, его медианы АМ и ВК пересекаются в точке О и угол АОВ=120 градусов. найти эти медианы.

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:17
    0
    1. Теорема косинусов. BC=8

    2. Теорема синусов. BC=8

    3. Эти медианы равны (треугольник равнобедренный), т. е. треугольник AOB тоже равнобедренный, т. к. угол AOB=120, то два остальные угла по 30 градусов, по теореме синусов сторона OB=AO=12 / (корень из трёх).

    Медианы в любом треугольнике точкой пересечения деляется в отношении 2 к 1, т. е. OK=OM=6 / (корень из 3) и AM=BK=18 / (корень из 3)