В треугольнике АBC угол C равен 90 градусов, а угол А равен 30 градусов, АВравно 40. Найдите ВС

+1
Ответы (2)
  1. 16 июля, 20:58
    0
    у нас есть прямоугольный треугольник, а значит здесь работает такое свойство - сторона лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы = > если AB=40, то ВС=1/2AB=40/2=20

    Ответ: ВС=20
  2. 16 июля, 21:53
    0
    сначала находим ВС.

    180-90-30=60 градусов.

    теперь по теореме синусов (стороны трегольника пропорциональны синусам противолежащих углов) находим соотношения сторон к синусам протиолежащих углов

    АВ: С=СВ: А=АС: В

    40:синус 90 градусов = 40:1 = 40

    40*0,5=20. (ВС)

    Ответ: 20.