Площадь окружности, вписанной в правильный треугольник равна 3 Pi см в квадрате. Найдите сторону треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 13:48
    0
    S=πr² формула площади окружности, где r - радиус вписанной окружности. Выразим из формулы r r²=S/π r=√S/π.=√3π/π=√3

    Запишем формулу зависимости радиуса вписанной окружности от стороны правильного треугольника и выразим а - - - сторону:

    r=a/2√3

    а/2√3=√3

    а=2√3·√3=6

    Ответ: 6 см