В треугольнике АВС угол С равен 90 радусов, ВС = 2 корень из 15, АВ=8

Найдите соsA-?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:53
    0
    Треугольник ABC - прямоугольный

    Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе.

    Прилежащий к углу А катет - сторона АС, а гипотенуза - АВ.

    AC неизвестно, поэтому найдем эту сторону через теорему Пифагора.

    AC^2 = AB^2 - BC^2

    AC^2 = 64 - 60 = 4

    AC = 2 см,

    тогда cosA = 2/8 = 1/4