В треугольнике АВС угол С равен 90*, СН - высота, АН=15, тангенсА = 3/5. Найдите ВН

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:27
    0
    Катет ВС меньше катета АС, т. к. СВ/АС=tgA=3/5<1.

    BH=CH*tg (HCB) = AH*tgA*tgA=15*9/25=5,4

    Здесь воспользовались тем, что треугольники AHC, ABC и BHC подобны.