Смежные стороны параллелограмма равны 4,2 м, и 8,2 м, а его острый угол равен 30 градусов

Найдите площадь параллелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:47
    0
    S=ah

    Проведем высоту ВВ1 к основанию АD.

    Рассмотрим треугольник АВВ1:

    sin 30°=1/2, sinABB1=ВВ1/АВ=ВВ1/4,2

    Составляем пропорцию: ВВ1/4,2=1/2

    2 ВВ1=4,2

    ВВ1=2,1

    S=BB1*AD=2,1*8.2=17.22 см²