найдите высоту равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равна 30 см, а основание равно 36 см.

+5
Ответы (2)
  1. 21 августа, 21:50
    0
    ABC - треугольник. АС - основание. BH - высота. Учтем, что BH - это также медиана.

    Значит, АН=1/2AC=18. Рассмотрим треугольник ABH, он прямоугольный. По теореме Пифагора: BH=корень из (AB в квадрате - AH в квадрате) = корень из (900-324) = корень из (576) = 24

    Ответ: 24
  2. 21 августа, 23:28
    0
    Высота делит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника, у которых гипотенуза равна 30 см, а один катет равен 36:2=18 см.

    По теореме Пифагора можно найти другой катет, который в нашем треугольнике является высотой:

    900-324=576

    h=24 (см)