В треугольнике ABC. Угол А=80 градусов угол B=40 градусов. Биссектриса угла А Пересекает сторону BC в точке F. Найдите угол ACF

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:39
    0
    Как мы помним, биссектриса делит угол пополам, соответственно углы BAF и FАС будут равны 40 градусам.

    Рассмотрим треугольник BAF:

    Угол В равен 40 градусов и угол А равен 40 градусов, найдём угол F:

    180 - (40 + 40) = 100 градусов.

    Теперь рассмотрим треугольник FАС:

    Углы ВFА и АFС смежные, находим угол АFС:

    180 - 100 = 80.

    Теперь из треугольника FАС находим угол С:

    180 - (80 + 40) = 60 градусов.

    Этот же угол и АСF.