Основание равнобедренного треугольника = 18 см, боковая сторона=15 см, найдите радиусы вписанной в треугольник окружности и описанной около треугольника окружности

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:17
    0
    Радиус описанной окружности находят по формуле R=a·b·c:4S, где R - радиус описанной окружности, 4S - учетверенная площадь треугольника, а, b, с - его стороны

    По формуле Герона S=√11664=108

    R=4050:432=9,375

    Радиус вписанной в треугольник окружности равен отношению площади треугольника и его полупериметра: r=S:р, где S - площадь треугольника,

    а p = (a+b+c) : 2 - полупериметр треугольника. а p = (a+b+c) : 2 - полупериметр треугольника.

    r=108:24=4,5