В треугольнике АВС угол А в 2 раза больше угла В а угол С в 3 раза больше угла А. Вычислите велечины углов треугольника АВС

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:56
    0
    Обозначим угол В за х, тогда угол А равен 2 х (так как он в два раза больше), а угол С равен 2 х*3=6 х (так как он в 3 раза больше угла А).

    х+2 х+6 х=180 (так как сумма углов треугольника равна 180 градусов)

    9 х=180

    х=20

    значит угол В равен 20, угол А 20*2=40, угол С=6*20=120

    Ответ угол В равен 20, угол А 20*2=40, угол С=6*20=120

    Будут вопросы, пиши. Удачи!