Основание равнобедренного треугольника

равно 30 см, а боковая сторона - 17 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник

и описанной около треугольника окружностей.

+1
Ответы (2)
  1. 9 июня, 14:24
    0
    Воспользуйся формулами: радиус вписанной окружности r=2S/P и описанной R=abc/4S

    Высота=17^2-15^2=8

    S=1/2*30*8=120

    P=64

    r=2*120/64=3,75 (вписанной)

    R=289*30/4*120 = примерно 18 (18,0625) (описанной)
  2. 9 июня, 15:05
    0
    R=abc/4S

    r=2S/a+b+c

    abc=17·17·30=8670

    S=1/2·ah=1/2·30·8=120

    R=8670/120=72.25 (см)

    r=240/64=3.75 (см)