Основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а боковая сторона рав - на 15 см. Найти радиусы вписанной в треугольник и описанной около треуголь - ника окружностей.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:13
    0
    периметр треугольника=18+15+15=48, полупериметр=48/2=24

    проводим высоту ВН на основание АС, ВН=медиане, высоте, АН=СН=АС/2=18/2=9, треугольник АВН прямоугольный, ВН = корень (АВ в квадрате-АН в квадрате) = корень (225-81) = 12

    площадьАВС=1/2 АС*ВН=1/2*18*12=108

    радиус вписанной окружности = площадь/полупериметр = 108/24=4,5

    радиус рописанной окружности = (АВ*ВС*АС) / (4*площадь) = (15*15*18) / (4 * 108) = 9,375