Основание равнобедренного треугольника рана 18 см а боковая сторона 15 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей

Помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 10:27
    0
    R=2S/p

    a, b, c - стороны

    с=18 основание

    b=15 боковые стороны

    h^2=a^2 - (c^2) = 15^2-9^2=225-81=144

    Получается что высота 12 см

    S=1/2*c*h=1/2*18*12=108

    R=15*15*18/4*108=9,375

    r=2*108 / (15+15+18) = 216/48=4,5

    Ответ:r=4,5