В треугольнике медианы равны 13, 2 корня из 61, корень из 601.

Найдите стороны этого треугольника и определите его вид (остро-, прямо-, тупоугольный)

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 05:36
    0
    По формуле медианы

    М=1/2*√2a²+2b²-c²

    Подставим все медианы и обозначим стороны за x (медиана, опущенная на нее - 13) y (М=√601) z (М=2√61) Получим систему из трех уравнений

    13=1/2√2y²+2z²-x²

    √601=1/2*√2z²+2x²-y²

    2√61=1/2√2z²+2x²-z²

    Возведем в квадрат обе части каждого уравнеия, т. е. избавимся от корней

    169=1/4 (2y²+2z²-x²)

    601=1/4 (2z²+2x²-y²)

    244=1/4 * (2y²+2x²-z²)

    Приведем дроби к общему знаменателю - 4 и запишем все уравнения уже без знаменателей

    2y²+2z²-x²²=676

    2z²+2x²-y²=2404

    2y²+2x²-z²=976

    Выразим из первого x² x²=2y²+2z²-676 (1) и подставим во второе и третье уравнение

    2z²+2 (2y²+2z²-676) - y²=2404

    2y²+2 (2y²+2z²-676) - z²=976

    После преобразования подобных слагаемых получим

    2z²+y²=1252

    2y²+z²=776

    Домножим первое уравнение на (-2) и сложим оба уравнения

    -4z²-2y²=-2504

    z²+2y²=776 (2)

    -3z²=-1728

    z²=576

    z=24

    Подставим z² в (2)

    275+2y²=776

    2y²=200

    y²=100

    y=10

    Подставим y² и z² в (1)

    x²=2*100+2*576-676

    x²=676

    x=26

    Т. е стороны треугольника 24, 10, 26

    самое простое проверить теорему Пифагора

    10²+24²=36²

    100+576=676

    Все ОК, т. е треугольник прямоугольный