Сторона ромба 12 см, острый угол 60 градусов. Найти диагонали

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:07
    0
    Диагонали делят ромб на 4 маленьких треугольника, каждый с углами по 30 и 60 градусов. По диагонали пересёк под углом в 90 град. По условию угол меньший в ромбе 60, а диагонали являются биссектрисами. Тогда сторона напротив угла в 30=1/2 гипотенузы (бок сторона ромба=12) = 6, маленькая диагональ равна 2*6. Половина большой диагонали находится по теор Пифагора из маленького прямоуг треугольника: корень из 144-36 = Корень из 108 = 6 корней из 3, тогда вся диагональ 12 корней из 3. Ответ: 12 и 12 корней из 3.