Основание равнобедренного треугольника равна 18 см, а боковая сторона 15 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:14
    0
    Радиус описанной окружности находится по формуле:R=abc/4S

    Радиус вписанной окружности:R=2S (a+b+c)

    Пояснение к формулам

    a, b, c-стороны

    S-площадь

    R-радиус

    а и в = 15, боковые стороны

    с=18 основание

    Для нахождение площади треугольника, нам не известна высота, проведенна к основанию, найдем её:h^2=a^2 - (c^2) = 15^2-9^2=225-81=144

    h=корень из 144=12

    S=1/2*c*h=1/2*18*12=108

    R=15*15*18/4*108=9.375

    r=2*108 / (15+15+18) = 208/42=4.5