Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см, а основание 24 см. Найдите радиус вписанной окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 20:16
    0
    Есть формула S=pr (r - радиус вписанной окр.), а p - полупериметр. Значит периметр = 13+13+24=50, а p=25. Находим площадь, проводим высоту и по Пифагору находим её длину т. е. корень из 13 в квадрате - 12 в квадрате = корень из 169-144=корень из 25=5 см. Тогда площадь равна 0.5*5*24=60 см в квадрате. Тогда 60=25*х т. е. х=60/25=2.4 см.