Боковая сторона АВ равнобедренного треугольника АВС равна 5 см, основание АС равно 6 см, центр вписанной окружности лежит на высоте ВН и удален от вершины В на 2,5 см. Найти радиус вписанной окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 14:24
    0
    Дано:

    АВ=ВС=5 см

    АС=6 см

    ВО=2,5 см

    ОН-?

    Решение:

    Рассмотрим треугольник ВАН

    угол АНВ=90 * = > треугольник прямоугольный

    ВН=корень 5^2-3^2 = корень 25-9 = корень 16=4

    ОН = 4-2,5 = 1,5 (см)