Найдите углы равнобедренного треугольника если его боковая сторона равна 10 см, а основание 12 см. (Помогите очень сильно надо)

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 17:48
    0
    Проводим высоту BH, которая в равнобедоенном треугольние еще и медианой, значит делит основание AC пополам.

    в прямоугольной треугольнике две стороны BC и HC равны 10 и 6, значит трел-египетский (со сторонами пропорц 3, 4, 5) и третья сторона BH равна 8.

    по теореме косинусов cos угла напротив угла С равен (ВС2+CH2-BH2) / (2BC CH) =

    (100+36-64) / (2*10*6) = 0, 6 значит угол С=А=53 градуса, угол В равен 180-2*53=74 градуса