В треугольнике АВС угол А равен икс, угол С равен в, высота ВН равна 4 см найдите АС

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 10:38
    0
    cos (b) = BH/BC = > BC=BH/cos (b) = > BC=4/cos (b)

    С другой стороны

    cos (x) = BH/AB = > AB=BH/cos (x) = > AB=4/cos (x)

    По теореме Пифагора

    (AC) ^2 = (AB) ^2 + (BC) ^2=16 / (cos (b) ^2+16 / (cos (x) ^2)

    AC=4*sqrt (1 / (cos (b) ^2+cos (x) ^2)