Одна из сторон треугольника равна 7 см, разность между другими равна 5 см а угол между ними 60?. А) найдите периметр треугольника, площадь

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:02
    0
    пусть а и в - стороны треугольника

    (a-b) = 5 возводим в квадрат

    a^2+b^2-2ab=25

    по теореме косинусов

    a^2+b^2-ab=49

    ab=24

    a-b=5 a=8 b=3

    P=8+3+7=18

    S=1/2*8*3*sqrt (3) / 2=6sqrt (3)