Отрезок MH пересекает некоторую плоскость в точке K. Через концы отрезка проведены прямые HP и ME, перпендикулярные плоскости и пересекающие её в точках P и E. Найдите PE, если HP = 4 см, HK = 5 см, ME = 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:24
    0
    По теореме Пифагора KP=3, треугольники MEK и KPH подобны (углы PKH и MKE равны как вертикальные), отсюда ME/PH=EK/KP; EK = (12/4) * 3=9; PE=PK+EK=9+3=12