Отрезок MH пересекает некоторую плоскость в точке K. Через концы отрезка проведены прямые НР и МЕ, перпендикулярные плоскости и пересекающие ее в точках Р и Е. Найдите РЕ, если НР = 4 см, НK = 5 см, МЕ = 12 см

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 11:25
    0
    Рассмотрим треугольники НРК и МЕК: Они подобны по двум углам (угол НКР=углуМКЕ, как вертикальные, угол Е=углу Р=90 градусов по условию).

    Следовательно МЕ/НР=МК/КН

    12/4=МК/5. Отсюда МК=15.

    По т. Пифагора ЕК=корень из 225-144=корень из 81=9, а КР=корень из25-16=3.

    Тогда РЕ=9+3=12.

    Ответ: РЕ=12 см