В треугольнике АВС угол А равен 90 градусов, угол В равен 60 градусов. На стороне АС отмечена точка D, так что угол DBC равен 30 градусов, DA равен 4 сантиметра. Найдите AC и расстояние от точки D до стороны BC.

+3
Ответы (2)
  1. 16 января, 20:30
    0
    Проведем ВD, это медиана, она делит противолежащую сторону пополам, DC=AD = 4 см, АС=8 см
  2. 16 января, 20:35
    0
    Решение:

    1) уголABD=углуDBC=30 градусов

    BD = AD:1/2 (катет против угла в 30 градусов)

    BD=4:1/2=8 см

    2) Рассмотрим треугольник ABC

    BD - биссектриса, тогда AD=DC=4 см

    AC=AD+DC=4+4=8 см