В треугольнике ABC угол A равен 90 градусов, угол B Равен 60 градусам. на стороне AC отмечена точка D так, что угл DBC равна 30 градусам, DA равна 4 см. Найти AС и расстояние от точки D до стороны BC

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:20
    0
    Треугольник DAB - прямоугольный. Угол DBA = 30 градусов, так как угол В 60 градусов по условию и угол DBC=30 градусов.

    DB = 8. В прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит кактет равный половине гипотенузы. Значит гипотенуза в два раза больше катета.

    Обознгачим основание перпендикуляра из точки D к стороне СВ буквой К

    В треугольнике DKB угол DKB = 90 градусов, угол KBD = 30 градусов, Гипотенуза DB=8, значит DK = 4

    В треугольнике CDK угол DCK=30 градусов, катет DK=4, значит гипотенуза DC=8

    И потому АС = CD + DA=8+4=12