Периметры трёх граней прямоугольного параллелепипеда равны 20 см, 32 см, 36 см. Найти диагональ параллелепипеда.

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 05:40
    0
    D=sqrt (x^2+y^2+z^2)

    2 (x+y) = 20 = = >x+y=10

    2 (x+z) = 32 = = >x+z=16

    2 (y+z) = 36 = = >y+z = 18

    ==>2 (x+y+z) = 10+16+18 = = >x+y+z=22

    z = 12=2*6, y=6=2*3, x=4=2*2

    d=2sqrt (6^2+3^2+2^2) = 2*7=14 (см) или = sqrt (12^2+6^2+4^2) = sqrt (196) = 14 (см)

    ответ: 14 см