1 задача. В треугольнике АВС, угол В = 90°, биссектрисы углов А и С пересекаются в точке О. Найдите угол АОС.

2 задача. В треугольнике АВС, угол А = 90°, угол В = 60°. На стороне АС отмечена точка D, угол DBC = 30° Отрезок DA = 4 см. Найдите расстояние от точки D до стороны BC и длину AC.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:03
    0
    Задача 1.

    Угол В 90 градусов, значит угол А плюс Угол С = 180-90=90 градусов.

    Сумма (уменьшенных в два раза биссектрисами) углов при вершинах А и С в треугольнике АОВ будет в два раза меньше, т. е. 90:2 = 45 градусов.

    Сумма углов в треугольнике = 180 градусам, тогда искомый угол АОВ будет равен 180-45=135 градусов.

    Задача 2.

    В задаче дано, что угол при вершине В равен 60 градусов, при этом DBA = 30 градусам (получается половина 60 ти), получается, что DB - биссектриса. Особенным свойством биссектрисы является то, что каждая точка биссектрисы равноудалена от сторон угла. Расстояние до стороны ВА дано и равно 4 (отрезок DA), расстояние от точки Д до стороны СВ будет таким же, т. е. 4.