В прямоугольном треугольнике авс с = 90 медианы ск и вм взаимно перпендикулярны и пересекаются в точкеО найдите гипотенузу ав если ом корень из2

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:47
    0
    Свойство медиан выпущенной из прямого угла - это радиус описанной окружности, AB=2*CK. Другое свойство медиан, их точка песечения делит медиану 1/2,

    тогда 1/2 = √ 2/OB = > OB=2*√ 2 см, а BM=3*√ 2 см. Из подобия прямоугольных Δ CMB и Δ CMO получаем соотношение 3*√ 2/CM=CM/√ 2 = > CM=√6. Ноходим теперь отрезок CO=√ (CM^2-OM^2) = √ (6-2) = 2 см. Снова свойство точки пересечения медианы OK/CO=1/2 = > OK=1 см., а CK=CO+CK=2+1=3 см. Используя, что AB=2*CK, получаем AB=6 см.

    Ответ : AB=6 см.