в прямоугольном треугольнике авс, угол с=90 градусов, медианы пересекаются в точке о, ов=10 см, вс=12. найдите гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 10:17
    +1
    медианы в треугольниках пересекаюстся в точке о и делятся в соотношении 1:2.

    1) BO=10, тогда BB1 (медиана) = 15

    2) по т. Пифогора, B1C=√225-144 = √81=9

    3) т. к. BB1 медиана, значит AC=18

    4) по т. Пифогора, AB=√144+324=√468=6√13

    AB = =