1) В треугольнике ABC высоты AK и BE пересекаются в точке O, угол ACO=46 градусов. Найдите величину угла ABO.

2) В треугольнике MNK медианы MP и NE пересекаются в точке O и равны 12 см и 15 см соответственно. Найдите площадь треугольника MOE, если MP перпендекулярна NE.

3) В треугольнике ABC биссектрисы AA1 и BB1 пересекаются в точке О. Найдите отношение площадей треугольников AOC и BOC, если AC=8 см, BC=6 см.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:32
    0
    2)

    Итак у нас две медианы, каждая из них делится точкой пересечения в отношении 2:1 считая от вершины.

    Т. е. Каждую медиану разделили на три части, две части от вершины до точки пересечения и одна от точки пересечения до стороны

    МР=12; делим на три, получаем 12:3=4-одна часть, 4*2=8-две части, т. о. МО=8, ОР=4

    NE=15; делим на три, получаем 15:3=5 - одна часть, 5*2=10 - две части, т. о. NО=10, ОЕ=5

    Теперь треугольник МОЕ, он прямоугольный, с катетами 8 и 5, площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, т. е. 8*5:2=20