2. В треугольнике ABC биссектрисы AA1 и BB1 пересекаются в точке O. Найдите отношение площадей треугольника AOC и BOC, если AC=8 см, BC = 6 см

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:24
    0
    Пусть угол ОСА = α, тогда угол ВСО = углу ОСА = αОС - общая сторона для тр. АОС и ВОС АС = 8 смВС = 6 смSaoc = OC * AC * sinα * 1/2 = 4OC * sinαSboc = OC * Bc * sinα * 1/2 = 3OC * sinα

    Saoc/Sboc = 4OC*sinα/3OC * sinα = 4/3