В треугольнике АВС где А=20 градусов, С=50 градусов, АС=15. Найти неизвестные элементы треугольника и радиус описанной около него окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:26
    0
    По теореме синусов: AC/sinB=AB/sinC, откуда AB=sinC*AC/sinB=sin50*15/sin110=sin (90-40) * 15/sin (90+20) = cos40*15/cos20

    CB/sinA=CA/sinB откуда CB=sinA*CA/sinB; CB=sin20*15/cos20=15tg20

    А так же CA/sinB=2R; R=15 / (2*cos20)

    Далее можно поизвращаться и немного уменьшить запись, но все равно будет оставаться синус20 или что-то другое. Если нужно, то подставь приблизительное значение