В треугольнике АВС медианы ВВ1 и СС1 пересекаются в точке О и взаимно перпендикулярны. Найдите ОА, если ВВ1=36, СС1=15 Основание равнобедренного треугольника равно 18, а проведенная к нему высота равна 12. Надите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:53
    0
    ОВ = 2/3*ВВ1 = 24; ОС = 10;

    Основание ВС = корень (ОВ^2 + OC^2) = 26;

    А1 - середина ВС; ОА1 - медиана прямоугольного треугольника.

    ОА1 = ВС/2 = 13, ОА = 2*ОА1 = 26.

    Боковая сторона а равна

    а = корень ((18/2) ^2 + 12^2) = 15;

    Для угла при основании Ф

    sin (Ф) = 4/5, cos (Ф) = 3/5; tg (Ф) = 4/3;

    Радиус описанной окружности R - из теоремы синусов

    2*R*sin (Ф) = a; R*8/5 = 15; R = 75/8;

    Радиус вписанной окружности r можно найти так

    (15 + 15 + 18) * r = 12*18; r = 9/2